При каких а значение 7+а/3 меньше соответствующего значения дроби 12-а/2? пожалуйста в дробях

молю​

Ответы на вопрос

Отвечает Родина Эвелина.

Ответ:

(-\infty;4\frac{2}{5})

Объяснение:

\frac{7+a}{3} < \frac{12-a}{2}\; \; |*6\\\\2(7+a) < 3(12-a)\\\\14+2a < 36-3a\\\\2a+3a < 36-14\\\\5a < 22\\\\a < \frac{22}{5}\\\\a < 4\frac{2}{5}\\\\a\in(-\infty;4\frac{2}{5})