3. 3. Решите систему неравенств: х? +7х+6>0, 2x-6≤0​


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Решение.

\left\{\begin{array}{l}\bf x^2+7x+6 > 0\\\bf 2x-6\leq 0\end{array}\right

Корнями уравнения  \bf x^2+7x+6=0  будут  \bf x_1=-6\ ,\ x_2=-1  (теорема Виета) . Поэтому  \bf x^2+7x+6=(x+6)(x+1)  и  неравенство

\bf (x+6)(x+1) > 0   имеет решение   \boldsymbol{\bf x\in (-\infty ;-6\, )\cup (-1\ ;+\infty )}  .

\left\{\begin{array}{l}\bf (x+6)(x+1) > 0\\\bf 2x\leq 6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\boldsymbol{\bf x\in (-\infty ;-6\, )\cup (-1\ ;+\infty )}\\\bf x\leq 3\end{array}\right\ \ \Rightarrow \\\\\\\boldsymbol{\bf x\in (-\infty ;-6\, )\cup (-1\ ;\ 3\ ]}