Задача. за 7 кг апельсинів і 4кг лимонів заплатили 68 грн. Скільки коштує 1 кг апельсинів і скільки

коштує 1 кг лимонів якщо 5 кг апельсинів дорожчі за 2 кг лимонів на 17 грн" . срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Рябков Максим.

Ответ:

Пусть килограмм апельсин стоит х, а килограмм лимонов у, тогда из условия задачи можно записать

5x+6y=150

4x=3y+3

(я домножил второе уравнение на -2 и сложил с первым), получаем...

5x+8x=156   x=12 грн 3y=48-3   y=15грн