Не розв'язуючи рівняння 3х²-7х-11=0,знайдіть: х1²+х2²


Ответы на вопрос

Отвечает Калмагамбетова Арай.

x_{1} ^{2}+x_{2} ^{2} = x_{1} ^{2} + 2x_{1} x_{2} +x_{2} ^{2} -2x_{1} x_{2} = (x_{1}+x_{2})^{2} -2x_{1} x_{2}

Сумма корней есть, это 7/3

Произведение тоже есть, это -11/3

(\frac{7}{3} )^{2} + 2*\frac{11}{3} = \frac{115}{9}

Ответ: 115/9