Швидкість катера за течією річки 14 км/год, проти течії - 10 км/ год.Знайдіть власну швидкість

катера​

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Айсел.

Объяснение:

Дано

v1=14 км/ч

v2=10 км/ч

Найти

v=?

Решение

х-скорость течения реки

14-х км/ч -это скорость катера по течению реки

10+х км/ч - это скорость катера против течения реки

14-х=10+х

2х=14-10

2х=4

х=4÷2

х=2 км/ч - скорость течения реки

14-2=12 км/ч - собственная скорость катера

Ответ: 12 км/ч.