Решите уравнение пж (х-6)^4+(х-4)^4=82


Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

((x+4)^2+(x+6)^2)^2 -2*(x+4)^2*(x+6)^2=82 (  ((x+6)-(x+4))^2 +2*(x+4)*(x+6) )^2 -2*(x+4)^2*(x+6)^2=82 (  4-2*(x+4)*(x+6)  )^2-2*(x+4)^2*(x+6)^2=82 (x+4)*(x+6)=t (4-2*t)^2-2*t^2=82 16-16*t+4*t^2-2*t^2=82 2*t^2-16*t-66=0 t^2-8t-33=0 t1= 11 t2=-3

1) (x+4)*(x+6)=11 x^2+10x+24=11 x^2+10x+13=0 D=100-52=48=(4√3)^2 x=(-10+-4√3)/2 x1=-5-2√ x2=-5+2√3

2) (x+4)*(x+6)=-3 x^2+10x+24=-3 x^2+10x+27=0 D=100-108<0 x12=-5+-2√3

Объяснение: