Задана функция y=x²-x-6а) Найдите точки пересечения графика с обеими осями координатб) Найдите

координаты вершины параболыв) Постройте график функциипомогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатинська Ксенія.

Ответ:

а) Точки пересечения графика с осью Х:

(–2; 0) (3; 0).

Точка пересечения графика с осью Y (0; 6)

б) координаты вершины параболы (0,5; 6,25)

Объяснение:

а) если график пересекается с осью Х, то у=0:

ax²+bx+c=0

х²х6=0

a=1; b= 1; c= 6

D=4ac=(–1)²–4•1•(–6)=1+24=25

x₁=(b+D)/2a=(1+√25)/2=(1+5)/2=6/2=3

x₂=(bD)/2a=(1–√25)/2=(1–5)/2= –4/2= 2

Точки пересечения графика с осью Х: (2; 0) (3; 0).

Если график пересекается с осью Y, то х=0. Подставим х=0 в уравнение:

х²х6=0²–0–6= 6.

пересекается с осью Y в одной точке

(0; 6)

б) координата Х вершины параболы вычисляется по формуле: Х= b/2а=1/2=0,5

Вычислим координату Y вершины параболы, подставив значение Х в уравнение:

у=х²х6=0,5²–0,5–6=0,25–6,5= 6,25.

Координаты вершины параболы: (0,5; 6,25)