Решите пример методом вспомогательного угла 2sinx-3cosx=2


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Юлия.
Решите пример методом вспомогательного угла
2sinx-3cosx=2

вводим угол Ф такой что sinФ=b/sqrt(a^2+b^2) cosФ=a/sqrt(a^2+b^2)
a=2 b=-3
2/sqrt(13)sinx-3/sqrt(13)cosx=2/sqrt(13)
sin(x-Ф)=2/sqrt(13)
x-ф=(-1)^k*arcsin(2/sqrt(13))+Пk
x=(-1)^k*arcsin(2/sqrt(13))+Ф+Пk