МНОГО БАЛЛОВ Решите, пожалуйста: Cos2x=sqrt(2)*(cosx+sinx)- - методом разложения на множители Cos

2x+10cos^2x+5sinx=9 - свести к квадратному 3cosx-4sinx=2 - метод вспомогательного аргумента

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.
cos2x= \sqrt{2} (cosx+sinx)\\
cos^2x-sin^2x-\sqrt{2} (cosx+sinx)=0\\
(cosx-sinx)(cosx+sinx)-\sqrt{2} (cosx+sinx)=0\\
(cosx+sinx)(cosx-sinx- \sqrt{2} )=0\\
cosx=-sinx/:cosx \neq 0\\
tgx=-1\\
x=- \frac{ \pi }{4} + \pi n\\
cosx-sinx=\sqrt{2}/* \frac{ \sqrt{2} }{2} \\
 \frac{ \sqrt{2} }{2} cosx- \frac{ \sqrt{2} }{2} sinx=1\\
cos \frac{ \pi }{4} *cosx- sin\frac{ \pi }{4} *sinx=1\\
cos (\frac{ \pi }{4} +x)=1\\
 \frac{ \pi }{4} +x=2 \pi m\\
x=- \frac{ \pi }{4} +2 \pi m

cos2x+10cos^2x+5sinx=9\\
cos^2x-sin^2x+10cos^2x+5sinx-9=0\\
11cos^2x-sin^2x+5sinx-9=0\\
11(1-sin^2x)-sin^2x+5sinx-9=0\\
11-11sin^2x-sin^2x+5sinx-9=0\\
-12sin^2x+5sinx+2=0\\
12sin^2x-5sinx-2=0\\
D=5^2-4*12*(-2)=25+96=121\\
sinx= \frac{5+11}{24}= \frac{16}{24} = \frac{2}{3}, \ x=(-1)^narcsin \frac{2}{3}+ \pi n  \\
sinx= \frac{5-11}{24} =- \frac{6}{24} =- \frac{1}{4}, \ x=(-1)^narcsin(-\frac{1}{4})+ \pi n\\


3cosx-4sinx=2/: \sqrt{3^2+4^2} \\
 \frac{3}{5} cosx- \frac{4}{5} sinx= \frac{2}{5} \\
 \frac{3}{5} =sin \alpha \\
 \frac{4}{5}=cos \alpha \\
sin \alpha cosx-cos \alpha sinx= \frac{2}{5}  \\
sin( \alpha -x)= \frac{2}{5} \\
 \alpha -x=(-1)^narcsin \frac{3}{5} + \pi n\\
x= \alpha -(-1)^narcsin \frac{3}{5} - \pi n