Відстань 540 км швидкий потяг проїхав на 3 години швидше, ніж товарний. Яка швидкість кожного

потяга, якщо швидкість швидкого потяга на 15 км/год більша, ніж швидкість товарного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

Ответ:

45 км/ч и 60 км/ч

Объяснение:

Скорость товарного поезда = х км/ч

Скорость скорого поезда = х + 15 км/ч

540/х - 540/(х + 15) = 3

540/х - 540/(х + 15) - 3 = 0

540(х + 15) - 540х - 3х(х + 15) / х*(х + 15) = 0

540х + 8100 - 540х - 3х² - 45х / х*(х + 15)

8100 - 3х² - 45х / х*(х + 15) = 0

8100 - 3х² - 45х = 0

-3х² - 45х + 8100 = 0 | : -3

х² + 15х - 2700 = 0

а = 1; в = 15; с = -2700

Д = в² - 4ас

Д = 15² - 4*1*(-2700) = 225 + 10800 = 11025

11025 = 105

х1 = (- Д)/2а

х1 = (-15 - 105)/2*1 = -120/2 = -60

х2 = (+ Д)/2а

х2 = (-15 + 105)/2*1 = 90/2 = 45

Так как скорость не может иметь отрицательное значение, берём за х положительный результат.

х = 45

Скорость товарного поезда = (х) = 45 км/ч

Скорость скорого поезда = (х + 15) = 45 + 15 = 60 км/ч