Спростіть вираз: 1) (a - 2) (a - 1) - a (a + 1); 2) (b-5) (b + 10) + (b + 6) (b -8);​


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Відповідь:

1)-4a+2

2)2b^{2}+3b-98

Пояснення:

1)(а-2)(а-1)-а(а+1)=(a^{2}-a-2a+2)-(a^{2}+a)=a^{2}-a-2a+2-a^{2}-a=-4a+2.

2)(b-5)(b+10)+(b+6)(b-8)=(b^{2}+10b-5b-50)+(b^{2}-8b+6b-48)=b^{2}+10b-5b-50+b^{2}-8b+6b-48=2b^{2}+3b-98.