90 балів!!! за олівець і три зошити заплат ли 8,8 грн а за три олівці і зошит-7,2 грн. Яка

система рівнянь відповідає умові задач, якщо х-олівець, а у-зошит?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Ответ:

алалла

Объяснение:

x + 3y = 8,8

3x + y = 7,2

(если решить тоже надо, напишите в комментариях и поставь, пожалуйста, лучший ответ)

Отвечает Соломонова Елизавета.

Решение.

х - стоимость карандаша ,

у - стоимость тетради .

Система:

x+3y=8,8

3x+y=7,2

\left\{\begin{array}{l}\bf x+3y=8,8\\\bf 3x+y=7,2\ |\cdot (-3)\end{array}\right\ +\ \left\{\begin{array}{l}\bf x+3y=8,8\\\bf -8x=-12,8\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf x+3y=8,8\\\bf x=1,6\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}\bf 3y=8,8-x\\\bf x=1,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf 3y=7,2\\\bf x=1,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=2,4\\\bf x=1,6\end{array}\right  

Карандаш стоит 1,6 грн. , а тетрадь стоит 2,4 грн.