Решить неравенство -2x^2>=x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Елизавета.

Ответ:

х∈[-2;1,5]

Объяснение:

\displaystyle -2x^2\geq x-6
\displaystyle 2x^2+x-6\leq 0
Для нахождения корней приравняем квадратный трёхчлен к нулю
\displaystyle 2x^2+x-6=0
\displaystyle D=1^2-4*2*(-6) = 1+48=49=7^2
\displaystyle x_1=\frac{-1+7}{2*2}=\frac{6}{4}=1,5
\displaystyle x_2=\frac{-1-7}{2*2}=-\frac{8}{4}=-2
Разместим точки на координатной прямой(см. вложение)
f(-3) = 2*(-3)²+(-3)-6 = 2*9-3-6 = 18-9 = 9 > 0
f(0) = 2*0²+0-6 = -6 < 0
f(2) = 2*2²+2-6 = 2*4-4 = 8-4 = 4 > 0
Теперь, совмещая все данные, понимаем, что х∈[-2;1,5]