Умоляю помогите!! задание №617 Вычислив данные отношения, установит, можно ли из них составить

пропорцию;1) 15:1,8 и 15/16 : 3/20;2)5 1/4 : 3 1/16 и 1 11/19 : 35/38.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 №617 .

     1) 15:1,8  і  15/16 : 3/20 ; - не можна скласти пропорцію , бо

15 : 1,8 = 15 : 9/5 = 15 * 5/9 = 8 1/3 ;  15/16 : 3/20 = 15/16 * 20/3 = 6 1/4 ;

  ( значення відношень нерівні )

    2 ) 5 1/4 : 3 1/16  i  1 11/19 : 35/38 -  можна скласти пропорцію , бо

5 1/4 : 3 1/16 = 21/4 : 49/16 = 21/4 * 16/49 = 12/7 = 1 5/7 ;

1 11/19 : 35/38 = 30/19 * 38/35 = 12/7 = 1 5/7 .

    ( значення відношень рівні ) .