Велосипедист мав проїхати 93км. Перші 42км він проїхав за певний час, аісля чого зменшив свою

швидкість на 4 км/год і нв решту шляху вистратив на 1год більше .Знайдіть весь час який іитратив велосипедист​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Алексей.

Ответ:

5

Объяснение:

x - начальная скорость велосипедиста, км/ч.

(x-4) - сбавленная скорость велосипедиста, км/ч.

42/x - количество времени, затраченное велосипедистом на первую часть пути, ч.

(93-42)/(x-4)=51/(x-4) - количество времени, затраченное велосипедистом на вторую часть пути, ч.

51/(x-4) -42/x=1

51x-42(x-4)=x(x-4)

51x-42x+168=x²-4x

x²-4x-9x-168=0

x²-13x-168=0

x₁+x₂=13; -8+21=13

x₁x₂=-168; -8·21=-168

x₁=-8 - ответ не подходит.

x₂=21 км/ч - начальная скорость велосипедиста/

42/21=2 ч - количество времени, затраченное велосипедистом на первую часть пути.

2+1=3 ч - количество времени, затраченное велосипедистом на вторую часть пути.

2+3=5 ч - количество времени, затраченное велосипедистом на весь путь.