. Із вази, де стоять 5 роз і 4 гвоздики, вибирають одну розу і дві гвоздики. Скількома способами

це можна зробити?

Ответы на вопрос

Отвечает Согрина Екатерина.

Ответ:

Всего 30 способами.

Всього 30 способами.

Объяснение:

Предположим, что и 5 роз, и 4 гвоздики - несколько различаются между собой (цветы одного вида не являются идентичными).

Логично, что выбор розы и выбор гвоздик - независмсые друг от друга действия (число и выбранные гвоздики не зависят от того, что за розы стрят рядом)

Требуется сделать два действия:

Припустимо, що і 5 троянд, і 4 гвоздики - дещо розрізняються між собою (квіти одного виду не є ідентичними).

Логічно, що вибір троянди і вибір гвоздик-незавісмсие один від одного дії (число і вибрані гвоздики не залежать від того, що за троянди стрят поруч)

Потрібно зробити дві дії:

а) выбрать 1 розу из 5.

Очевидно, это можно сделать 5 способами.

Если строго, то количество возможных сочетаний по 1 из 5 равно

а) вибрати 1 троянду з 5.

Очевидно, це можна зробити 5 способами.

Якщо строго, то кількість можливих поєднань по 1 з 5 дорівнює

C^1_5= \frac{5!}{1!(5-1)!} =  \frac{5!}{1!\cdot 4!} = \frac{1{\cdot2\cdot}3{\cdot4\cdot}5}{1\cdot 1{\cdot}2{\cdot}3{\cdot}4} = \\  = \frac{\cancel{1{\cdot2\cdot}3{\cdot}4}\cdot5}{ \cancel{1{\cdot}2{\cdot}3{\cdot}4} }=5 \\

б) выбрать 2 гвоздики из 4.

Количество сочетаний по 2 из 4 равно

б) вибрати 2 гвоздики з 4.

Кількість поєднань по 2 з 4 одно

C^2_4= \frac{4!}{2!(4-2)!} =  \frac{4!}{2!\cdot 2!} = \frac{1{\cdot2\cdot}3{\cdot4}}{{1\cdot }2\cdot1{\cdot}2} = \\  = \frac{\cancel{1{\cdot2}}\cdot3{\cdot}4}{ \cancel{1{\cdot}2}\cdot1{\cdot}2 }= \frac{12}{2} = 6  \\

А общее число сочетаний равно произведению числа сочетаний для (а) и (б)

А загальне число поєднань дорівнює добутку числа поєднань для (а) і (б)

N=C^1_5\cdot{C^2_4}={5\cdot6}= 30