Нехай х-перше число, а у-друге число. Запишіть у вигляді системи рівнянь твердження„20%першого

числа на 10 більше за 10%другого числа, а їхня сума дорівнює 20." ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.

Ответ: 0,2х - 0,1у = 10,

            х + у = 20.

Объяснение:

Нужно знать:

1% = 0,01, поэтому 20% = 0,2; 10% = 0,1.

Чтобы найти процент от числа, нужно перевести проценты в десятичную дробь и умножить число на эту дробь.

Получим систему:

0,2х - 0,1у = 10,

х + у = 20.