Пожалуйста помогите срочно на экзамене !!!! При взаимодействии муравьиной кислоты массой 63г с

метанолом , образовался сложный эфир массой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.

Ответ:

Массу радикала спирта обозначим через х. Тогда молярная масса спирта будет равна х + 17, где 17 - это масса атомов кислорода и водорода  ROH ( х + Ar(O) + Ar(H) = х + 16 + 1 = х + 17). 

Составим пропорцию.  

                 2,3г            3,7г

HCOOH + ROH    =     HCOOR + H2O.

              х + 17            45 + х

3,7(х + 17) = 2,3(45 + х).

3,7х + 62,9 = 103,5 + 2,3 х,

3,7 х – 2,3 х = 103,5 – 62,9,

1,4 х = 40,6,

Х = 40,6 : 1,4,

Х = 29.

М(ROH) = 29 + 17 = 46.

Формула спирта С2Н5ОН.

HCOOH + С2Н5ОН  =  HCOOС2Н5 + H2O.

HCOOС2Н5 – этиловый эфир