Приготовить 100 мл 4%-ого раствора поваренной соли NaCl. Как изменится концентрация раствора после

добавления 5 грамм поваренной соли? Рассчитайте массовую долю соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Стуканьов Іван.

Ответ:

Концентрация соли в новом растворе увеличится, w (NaCl) = 8,6 %

Объяснение:

m1 (NaCl) = 100*4% = 100*0,04 = 4 г

Так как плотность раствора не дана, примем 100 мл за 100 гр (поскольку плотность воды равна 1 г/мл)

m2 (NaCl) = 4 г + 5 г = 9 г

m2 (р-р) = 100 г + 5 г = 105 г

w (NaCl) = (9:105)*100% = 8,6%