Даны три числа, из которых каждое следующее на 3 больше предыдущего. Найдите эти числа, если

известно, произведение двух меньших на 60 меньше произведение двух больших. Запишите решение и ответ \ С решением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

Пусть первое число равно a.

Тогда второе число равно a+3, а третье число равно a+3+3=a+6.

По условию произведение двух меньших чисел на 60 меньше произведение двух больших чисел. Составляем уравнение:

a(a+3)=(a+3)(a+6)-60

a^2+3a=a^2+3a+6a+18-60

0=6a+18-60

6a-42=0

6a=42

a=42:6

a=7

Тогда:

a+3=7+3=10

a+6=7+6=13

Ответ: 7, 10 и 13