Как работать с {x} в графиках в общем? Например, найдите основной период или докажите что такого

не существует функции y = {x} + sin(x)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Функция y=\{x\}+\sin x не имеет периода

Объяснение:

Если функции f и g периодические с периодами {T_1} и {T_2} и число \displaystyle\frac{{{T_1}}}{{{T_2}}} — рациональное, то сумма f + g периодична и ее период — {\rm{HOK}}({T_1};\,\,{T_2}).

Если же частное \displaystyle\frac{{{T_1}}}{{{T_2}}} иррационально, то f + g не является периодической.

У дробной части числа период равен 1, а у синуса — 2\pi. Поэтому сумма \{ x\}  + \sin x не будет периодической функцией.