Розв'язати систему рівнянь:2(4х-5)-3(2+4у)=57(6у-1)-(4+3х)=21у-86​


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

Объяснение:

2(4х - 5) - 3(2 + 4у) = 5

7(6у - 1) - (4 + 3х) = 21у - 86

8х - 10 - 6 - 12у = 5

42у - 7 - 4 - 3х = 21у - 86

8х - 12у = 5 + 10 + 6

42у - 3х - 21у = -86 + 7 + 4

8х - 12у = 21

-3х + 21у = -75 | : -3

8х - 12у = 21

х - 7у = 25

8х - 12у = 21

х = 25 + 7у

1)

8х - 12у = 21

8(25 + 7у) - 12у = 21

200 + 56у - 12у = 21

56у - 12у = 21 - 200

44у = -179

у = -179 : 44

у = -179/44

у = -4. 3/44

2)

х = 25 + 7у

х = 25 + 7 * (-179/44)

х = 25 - 1253/44

х = 25 - 28. 21/44

х = -3. 21/44

Ответ: (-3. 21/44; -4. 3/44)