Решите уравнение 14 - 4х²- x = 0. Если корней несколько, запишите их в ответ без пробелов в

порядке возрастания.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.

Ответ:

х₁ = -2

x_{2} = \frac{7}{4}

Объяснение:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗАДАНИЕ: Найти корни уравнения -4x² - x + 14 = 0.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Найдем дискриминант, затем корни уравнения:

D = (-1)² - 4 · (-4) · 14 = 1 + 224 = 225

Так как D > 0, то уравнение имеет два корня.

x_{1} = \frac{1 + \sqrt{225} }{2 \cdot (-4)} = \frac{1 + 15}{-8} = \frac{16}{-8} = -2

x_{2} = \frac{1 - \sqrt{225} }{2 \cdot (-4)} = \frac{1 - 15}{-8} = \frac{-14}{-8} = \frac{-7}{-4} = \frac{7}{4}