Турист перші 5 год ішов зі швидкістю v¹ км/год, а потім 3 год плив на човнi зі швидкістю v² км/год.

Склади вираз для відповіді на запитання. а) Яка довжина всього шляху, що подолав турист? б) Яка середня швидкість руху туриста? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

Ответ:

а) S = 5V₁+3V₂

б) V_{cp}=\dfrac{5V_1+3V_2}{8}

Объяснение:

Турист первые 5 ч шел со скоростью V₁ км/ч, а затем 3 ч плыл на лодке со скоростью V₂ км/ч. Составь выражение для ответа на вопросы.

а) Какова длина всего пути, преодоленного туристом?

б) Какова средняя скорость движения туриста? ​

-------

а) Длина первого участка V₁*t₁ = 5V₁, длина второго участка V₂*t₂ = 3V₂, длина всего пути:

S = 5V₁+3V₂

б) Средняя скорость движения равна отношению пройденного пути к времени, затраченному на этот путь:

\boxed{V_{cp}=\dfrac{S}{t} }

V_{cp}=\dfrac{5V_1+3V_2}{5+3}=\dfrac{5V_1+3V_2}{8}

#SPJ1