Розв’яжіть рівняння: а) (х + 3)(х – 3) – х(х + 4) =0; б) (4х + 1)2 + (3 – 2х)(8х + 1) = 7.


Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:

а) х=- 2,25         б) х= 1/10

Объяснение:

а) (х + 3)(х – 3) – х(х + 4) =0

х²-9 -х²-4х=0

-9-4х=0

-4х= 9

х= 9:(-4)

х= -2,25

б) (4х + 1)² + (3 – 2х)(8х + 1) = 7.

16х²+8х +1 +24х-16х²+3-2х=7        ( 16х² и -16х²   в сумме дают 0)

30х=7- 4

30х=3

х= 3/30

х=1/10