Знайди перший член арифметичної прогресії, якщо d=-7 а5 =-28​


Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

формула x-ного члена арифм. прогрессии:

aₓ=a₁+d(х-1)

тогда а₅=a₁+d(5-1)=a₁+4d

подставляем имееющиеся данные:

a₁+4*(-7)=(-28)

a₁-28=-28

a₁=-28+28

a₁=0

первый член прогрессии равен нулю