3. Две трубы вместе наполняют бассейн за 10 часов. Если известно, что через первую отдельную трубу

каждый час проходит в 2 раза меньше воды, чем через вторую, за какое время каждая из труб в отдельности может наполнять бассейн.помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

Ответ:

Найдем, какую часть бассейна каждая из труб наполняет за один час.В условии задачи сказано, что первая труба наполняет весь бассейн за 3 часа, а вторая — за 6 часов, следовательно, за один час первая труба сможет наполнить 1/3 часть бассейна, а вторая труба — 1/6 часть бассейна.Тогда если две трубы будут открыты одновременно, то за один час они наполнят 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/ 6 = 3/6 = 1/2 часть бассейна.Следовательно, две трубы смогут наполнить весь бассейн за 1 / (1/2) = 2 часа.Ответ: за 2 часа.

Объяснение:

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

Первая льет х литров в час

Вторая льет 2х литров в час

Вместе 3х литров в час

Объем басейна 30х литров

Первая нальет за 30 часов

Вторая за 15 часов.