Розв’яжи рівняння. а) (x + 1)² – 81 = 0;б) (2x + 3)² – 16 = 0;в) 1 – (x + 6)² = 0; г) 36 – (6 –

x)² = 0.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Объяснение:

(х+1)²-81=0

х²+2х+1-81=0

х²+2х-80=0

D=2²-4•1•(-80)=4+320=324

x1=(-2-18)/2= -10

x2=(-2+18)/2=8

ответ: х1= -10 ; х2=8

б)

(2х+3)²-16=0

4х²+12х+9-16=0

4х²+12х-7=0

D=12²-4•4•(-7)=144+112=256

x1=(-12-16)/(2•4)= -3,5

x2=(-12+16)/8=4/8=1/2= 0,5

ответ: х1= -3,5 ; х2=0,5

в)

1-(х+6)²=0

1-(х²+12х+36)=0

1-х²-12х-36=0

-х²-12х-35=0

х²+12х+35=0

D=144-4•1•35=144-140=4

x1=(-12-2)/2= -7

x2=(-12+2)/2= -5

ответ: х1= -7 ; х2= -5

г)

36-(6-х)²=0

36-(36-12х+х²)=0

36-36+12х-х²=0

12х-х²=0

х(12-х)=0

х=0 12-х=0

х=12

ответ: х1=0 ; х2=12