Запишіть замість зірочок такий одночлен, щоб утворилася тотожність: a) (*+5x)² = *+20xy +*; б)

(4а-*) =*-*+1/4b²​

Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.

Ответ:

Применяем формулу квадрата суммы и квадрата разности:

  \bf (x\pm y)^2=x^2\pm 2xy+y^2  .

\bf a)\ \ (\ *\ +5x)^2=\ *\ +20xy+\ *\\\\(2y+5x)^2=4y^2+20xy+25x^2\\\\b)\ \ (4a-\ *\ )^2=*\ -\ *\ +\dfrac{1}{4}\, b^2\\\\(4a-\dfrac{1}{2}\, b)^2=16a^2\ -4ab+\dfrac{1}{4}\, b^2