ТЕРМІНОВО!!!! Не виконуючи побудови, знайти точки перетину з координатними осями графіка

функції:у=2(5х-6)+1,5(2х+5). Допоможіть будь ласка. Даю 20 балів.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришаева Анна.

Решение.

 \bf y=2(5x-6)+1,5(2x+5)  

Упростим правую часть равенства.

\bf y=10x-12+3x+7,5\\\\y=13x-4,5  

Абсциссу точки пересечения с осью ОХ находим из равенства  

\bf 13x-4,5=0  .

\bf x=\dfrac{4,5}{13}\ \ \ ,\ \ \ x=\dfrac{45}{130}\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{9}{13}\ \ \Rightarrow \ \ \ \ M\Big(\dfrac{9}{13}\ ;\ 0\ \Big)    

Ординату точки пересечения с осью ОУ находим из равенства

\bf y(0)=13\cdot 0-\ \ ,\ \ y(0)=-4,5\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ N(\ 0\, ;-4,5\, )        

Ответ:  \bf \ M\Big(\dfrac{9}{13}\ ;\ 0\ \Big)\ ,\ N(\ 0\ ;-4,5\ )\ .