ПОМОГИТЕ ПОЗЖАЛУЙСТА ДАЮ 60 БАЛОВ Розв"яжіть систему рівнянь методом підставки 3x+y=1 , 2y-5x=13

Розв"яжіть систему рівнянь методом додавання x-4y=11, 6x+7y=4

Ответы на вопрос

Отвечает Mezhenna Natalia.

1)

3x + y = 1 \\ 2y - 5x = 13 \\  \\ y = 1 - 3x \\ 2(1 - 3x) - 5x = 13 \\  \\ 2 - 6x - 5x = 13 \\  - 11x = 13 - 2 \\  - 11x = 11 \\ x = 11 \div ( - 11) \\ x =  - 1 \\  \\ y = 1 - 3 \times ( - 1) \\ y = 1 + 3 \\ y = 4

Ответ: ( - 1 ; 4 )

2)

x - 4y = 11 \:  \:  \:  |  \times(  - 6) \\ 6x + 7y = 4 \\  \\  - 6x + 24y =  - 66 \\ 6x + 7y = 4 \\  \\ 6x - 6x + 24y + 7y = 4 - 66 \\ 31y =  - 62 \\ y =  - 62 \div 31 \\ y =  - 2 \\  \\ x - 4 \times ( - 2) = 11 \\ x + 8 = 11 \\ x = 11 - 8 \\ x = 3

Ответ: ( 3 ; - 2 )