Знайдіть номер члена арифметичної прогресії 4,2, 4,8; 5,4; 6; ..., який Дорiвнює 16,2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владислав.

Ответ:

21

Объяснение:

Дано:

a^n = a^1 + (n - 1) * d

a^1 = 4,2 (значение первого члена)

d = 0,6 (разность между соседними членами, так как каждый следующий член увеличивается на 0,6)

a_n = 16,2 (искомое значение члена)

Подставляем известные значения в формулу и решаем уравнение:

16,2 = 4,2 + (n - 1) * 0,6

12 = (n - 1) * 0,6

(n - 1) * 0,6 = 12

n - 1 = 12 / 0,6

n - 1 = 20

n = 20 + 1

n = 21

Таким образом, искомый номер члена арифметической прогрессии равен 21.