Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 308 км и после стоянки возвращается в

пункт отправления. Найдите скорость тече- ния, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 25 км/ч, стоянки длится 15 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 часов после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

Все запредельно просто:

Пускай х - скорость течения

тогда

\frac{308}{25-x} - время которое теплоход тратит против течения

\frac{308}{25+x} - время которое теплоход тратит по течению

Сумма этих двух времен - время которое тратит теплоход без стоянки

С другой стороны это же время равняется: 40-15= 25 часов

В итоге

\frac{308}{25-x} + \frac{308}{25+x} = 25

25x^{2} -225 = 0

х =±3

-3 по понятным причинам не подходит

Ответ: 3 км/ч