Розв'язати систему рівнянь. y²-xy=12 x² - xy = -3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Каролина.

Можно сложить два уравнения

x²-xy-xy+y²=12-3

x²-2xy+y²=9

(x-y)²=9

|x-y|=3

Вариант где x-y=3

x²-xy=x(x-y)=3x=-3

x=-1

y=4

Вариант, где x-y=-3

x(-3)=-3

x=1

y=-4

Ответ: (1; -4), (-1; 4)