10. Первый, третий и пятый члены геометрической прогрессии являются Соответственно первым,

четвертым и шестнадцатым членами арифметической прогрессии. Найдите четвертый член арифметической прогрессии, если ее разность равна 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.

Ответ:

Пусть первый член геометрической прогрессии равен a, а ее знаменатель - q. Тогда:

Первый член арифметической прогрессии a1=a=1

Третий член геометрической прогрессии a3=aq^2=16

Пятый член геометрической прогрессии a5=aq^4

Из первых двух уравнений находим, что:

q^2 = 16/a

q = sqrt(16/a)

Подставив в третье уравнение, получим:

a sqrt(16/a)^4 = a sqrt(16/a) * 81

256 = a^3 * 81

a = 4/3

Таким образом, знаменатель геометрической прогрессии равен:

q = sqrt(16/(4/3)) = 2

Разность арифметической прогрессии равна 3, то есть:

a4 = a1 + 3d

a4 = 1 + 3d

Четвертый член геометрической прогрессии равен:

a4 = aq^3 = (4/3)*2^3 = 32/3

Теперь можем найти d по формуле для разности арифметической прогрессии:

3 = a4 - a1 = (32/3) - 1 = 29/3

d = 29/9

Таким образом, четвертый член арифметической прогрессии равен:

a4 = 1 + 3d = 1 + 3*(29/9) = 10