1)Боковой край равнобедренного треугольника на 3 см короче основания. Вычислите длины сторон, если

периметр треугольника равен 51 см 2) Уна купила 5 апельсинов, 4 груши и 3 мандарина. Одна груша весит на 30 г меньше апельсина и на 20 г больше мандарина. Сколько весит каждый фрукт, если вся покупка весит 6090 г? грамм 3) Уна купила 5 апельсинов, 4 груши и 3 мандарина. Одна груша весит на 30 г меньше апельсина и на 20 г больше мандарина. Сколько весит каждый фрукт, если вся покупка весит 6090 г? грамм пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

1. Пусть x обозначает длину основания треугольника. Так как боковой край равнобедренного треугольника на 3 см короче основания, то длина бокового края будет равна (x - 3).

Периметр треугольника равен сумме длин всех его сторон. В данном случае периметр равен 51 см, поэтому у нас есть уравнение:

x + (x - 3) + (x - 3) = 51

Раскрываем скобки и сокращаем подобные члены:

3x - 6 = 51

Прибавляем 6 к обеим сторонам уравнения:

3x = 57

Делим обе стороны на 3:

x = 19

Таким образом, длина основания треугольника равна 19 см. Длина каждого бокового края будет (x - 3) = (19 - 3) = 16 см.

Таким образом, длина сторон треугольника равна:

Основание: 19 см

Боковые края: 16 см, 16 см

2.Пусть вес одного апельсина равен x грамм, вес одной груши равен (x - 30) грамм, а вес одного мандарина равен (x + 20) грамм.

У Уны есть 5 апельсинов, каждый весит x грамм, поэтому вес всех апельсинов равен 5x грамм.

У неё есть 4 груши, каждая весит (x - 30) грамм, поэтому вес всех груш равен 4(x - 30) грамм.

У неё есть 3 мандарина, каждый весит (x + 20) грамм, поэтому вес всех мандаринов равен 3(x + 20) грамм.

Суммируем вес всех фруктов:

5x + 4(x - 30) + 3(x + 20) = 6090

Раскрываем скобки и сокращаем подобные члены:

5x + 4x - 120 + 3x + 60 = 6090

Собираем все x-термы вместе:

12x - 60 = 6090

Прибавляем 60 к обеим сторонам уравнения:

12x = 6150

Делим обе стороны на 12:о

x = 512.5

Таким образом, вес одного апельсина составляет 512.5 грамма, вес одной груши - 482.5 грамма, а вес одного мандарина - 532.5 грамма.

3. Третье разве чем то отличается от второго?

Объяснение:

Можно лучший ответ)