угол между векторами а и б равен 60 вычислить скалярное произведение векторов,если а= (2;2;-1) , b

=16

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Відповідь:   a * b = 24 .

Пояснення:

φ =∠( a ; b ) = 60° ;    а = (2;2;-1) , | b | = 16 ;  a * b - ?

a * b = | a | ∙ | b | ∙ cosφ ;

| a | = √( 2² + 2² + (- 1 )² ) = √9 = 3 ;   | a | = 3 . Підставляємо значення :

         a * b = 3 16 cos60° = 48 1/2 = 24 ;         a * b = 24 .