Решите уравнение x⁴+x³-8x²+3x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.

Сначала хотел решить подстановкой, но это как-то слишком тяжело получается. Не думаю, что нужно решать именно ей, поэтому попытался разложить уравнение, и в целом получилось. По шагам распишу

x^4+x^3-8x^2+3x+5=0

Расписываем x^3 как  -x^3+2x^3, -8x^2 как -x^2-2x^2-5x^2 и 3x как -2x+5x. Получаем

x^4-x^3+2x^3-x^2-2x^2-5x^2-2x+5x+5=0

Немного переставлю местами для удобства:

x^4-x^3-x^2+2x^3-2x^2-2x-5x^2+5x+5=0

Теперь выносим общие множители:

x^2(x^2-x-1)+2x(x^2-x-1)-5(x^2-x-1)=0

Выносим (x^2-x-1):

(x^2-x-1)(x^2+2x-5)=0

Произведение равно 0, когда 1 из множителей равен 0, следовательно нужно решить 2 квадратных уравнения

x^2-x-1=0 или x^2+2x-5=0

Решаем первое:

x^2-x-1=0\\\\D=(-1)^2-4\times(-1)=1+4=5=\sqrt{5}  ^2\\\\x_{1,2}=\dfrac{1\pm\sqrt{5} }{2} =\bigg[^\bigg{\dfrac{1+\sqrt{5} }{2}}_\bigg{\dfrac{1-\sqrt{5} }{2} }

Решаем второе:

x^2+2x-5=0\\D=2^2-4\times(-5)=4+20=24=4\times6=(2\sqrt{6} )^2\\\\x_{3,4}=\dfrac{-2\pm2\sqrt{6} }{2} =\bigg[^\bigg{\dfrac{-2+2\sqrt{6} }{2}=-1+\sqrt{6}  }_\bigg{\dfrac{-2-2\sqrt{6} }{2} =-1-\sqrt{6} }

Ответ:

\displaystyle x_1=\frac{1+\sqrt{5} }{2} ;x_2=\frac{1-\sqrt{5} }{2} ;x_3=-1+\sqrt{6} ;x_4=-1-\sqrt{6}