Задание 6. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа: X1 = -8 и Х2 = 1,3 A)

x² — 67x — 104 = 0 B) x² - 8x + 1,3 = 0 C) 10x2 + 67x - 104 = 0 D) 10x² + 8x - 1,3 = 0 E) x² + 8x + 1,3 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пикалов Антон.

По теореме Виета

a {x}^{2}   + bx + c = 0\\ x_{1}  +  x_{2} =   -  \frac{b}{a} \\ x_{1} x_{2} =  \frac{c}{a}

x_{1} =  - 8 \\ x_{2} = 1.3 \\ x_{1} + x_{2} =  - 8 + 1.3 =  - 6.7 \\ x_{1}x_{2} =  - 8 \times 1.3 =  - 10.4 \\  {x}^{2}  + 6.7x - 10.4 = 0 \:  \:  |  \times 10 \\ 10 {x}^{2}  + 67x - 104 = 0

Ответ: С)