Пожалуйста помогите! 1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: 2/√2 2.Вычислите: 2

:4/7+2,4 3.Упростите выражение: (a^3)^8a^3/ a^20

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркин Влад.

Ответ:

1) Ответ

2

2) Ответ:

5.9

3) Ответ:

 \frac{8}{a {}^{14} }

Объяснение:

1) Возведем числитель и знаменатель дроби в квадрат. Имеем:

 \frac{2}{ \sqrt{2} }  = ( \frac{2}{ \sqrt{2} } ) {}^{2}  =  \frac{2 {}^{2} }{2 {}^{ \frac{1}{2 }  \times 2} }  =  \frac{2 {}^{2} }{2}  =  \\  =  \frac{4}{2}  = 2

Ответ:

2

2) В дроби 4/7 поменяем местами числитель и знаменатель. Имеем:

2 \div  \frac{4}{7}  + 2.4 = 2 \times  \frac{7}{4}  +  \\  + 2.4 =  \frac{14}{4}  + 2.4 =  \\  = 3.5 + 2.4 = 5.9

Ответ:

5.9

3)

 \frac{a {}^{3}  \times 8a {}^{3} }{a {}^{20} }  =  \frac{8a {}^{3 + 3} }{a {}^{20} }  =  \frac{8a {}^{6} }{a {}^{20} }  =  \\  =  \frac{8}{a {}^{20 - 6} }  =  \frac{8}{a {}^{14} }

Ответ:

 \frac{8}{a {}^{14} }