Задано функцію f (x) = 2x³ − 12x²+ 18x. Знайдіть екстремуми і проміжки монотонності цієї функції.​


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

f(x) = 2x³ - 12x² + 18x

D(f) = (-∞; +∞)

Найдем производную функции:

f'(x) = 2 * 3x² - 12 * 2x + 18

f'(x) = 6x² - 24x + 18

Приравняем производную к нулю и решим уравнение:

6x² - 24x + 18 = 0  | : 6

x² - 4x + 3 = 0

D = 16 - 12 = 4 = 2²

x₁ = (4 - 2)/2 = 2/2 = 1

x₂ = (4 + 2)/2 = 6/2 = 3

Отметим эти точки на координатной прямой. Они делят прямую на промежутки. Взяв любую точку из каждого промежутка и подставив её в производную получим следующие знаки:

++++++++++++(1)-------------(3)+++++++++>

В точке 1 производная меняет свой знак от "+" на "-". Значит в точке 1 функция достигает своего максимума. Аналогично, в точке 3 функция достигает своего минимума.

Поскольку производная положительна в промежутках (-∞; 1)  и (3; +∞), то в этих промежутках функция монотонно возрастает, а в промежутке (1; 3) она монотонно убывает, так как производная на этом промежутке отрицательная.