Дано: угол А=углу В.АВ больше ВС на 5 см,Рabc=17см.найти:АС СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Изенекова Настя.

Ответ:

Угол А равен углу В. Обозначим эту величину как х.

Также известно, что АВ больше ВС на 5 см.

Обозначим АС как у, тогда ВС будет равно у - 5.

По теореме косинусов в треугольнике ABC:

AB^2 = BC^2 + AC^2 - 2 * BC * AC * cos(х)

Так как угол А равен углу В, то можно записать:

AB^2 = (у - 5)^2 + у^2 - 2 * (у - 5) * у * cos(х)

Раскроем скобки:

17^2 = (у - 5)^2 + у^2 - 2 * (у - 5) * у * cos(х)

Сократим и приведем подобные члены:

289 = у^2 - 10у + 25 + у^2 - 2у^2 + 10у * cos(х)

Упростим выражение:

0 = 2у^2 - 10у + 264 - 10у * cos(х)

0 = у^2 - 5у + 132 - 5у * cos(х)

Теперь нам нужно решить это квадратное уравнение относительно у.

Решения квадратного уравнения:

у = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / (2a)

где a = 1, b = -5 и c = 132 - 5у * cos(х).

Подставим значения и решим уравнение.

Для нахождения точного значения АС требуется знание значения угла и косинуса угла. Если у нас есть дополнительные данные о значении угла или косинуса угла, пожалуйста, предоставьте их.