5. x; у; z составляют геометрическую прогрессию. x; y - 8; z - составляют арифметическую

прогрессию. x+y+z= -7. Найдите х, у и z. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.

Характеристическое свойство арифметической прогрессии:

2a_n=a_{n-1}+a_{n+1}

Характеристическое свойство геометрической прогрессии:

b_n^2=b_{n-1}b_{n+1}

Поскольку числа x; у; z составляют геометрическую прогрессию, то:

y^2=xz

Поскольку числа x; y-8; z составляют арифметическую прогрессию, то:

2(y-8)=x+z

Кроме этого, известно дополнительное условие:

x+y+z= -7

Получим систему трех уравнений с тремя неизвестными:

\begin{cases} y^2=xz\\ 2(y-8)=x+z \\ x+y+z= -7\end{cases}

Из последнего уравнения выразим сумму x+z:

x+z=-7-y

Поставим во второе уравнение:

2(y-8)=-7-y

2y-16=-7-y

2y+y=16-7

3y=9

y=3

Поставим значение y в первые два уравнения системы:

\begin{cases} xz=9 \\ x+z=-10 \end{cases}

Из второго уравнения выразим z:

z=-10-x

Поставим в первое уравнение:

x(-10-x)=9

-10x-x^2=9

x^2+10x+9=0

Поскольку сумма старшего коэффициента и свободного члена равна второму коэффициенту, то первый корень уравнения равен (-1), а второй - равен отношению свободного члена к старшему коэффициенту, взятому с противоположным знаком:

x_1=-1;\ x_2=-9

Найдем соответствующие значения z:

z_1=-10-(-1)=-9

z_2=-10-(-9)=-1

Таким образом, имеется две тройки чисел (x; y; z):

(-1; 3; -9) и (-9; 3; -1).

Ответ: (-1; 3; -9) и (-9; 3; -1)