(-9,7+7,1):(-1 4/9)+( 3 1/8-2 5/12)*(-1 3/17)СРОЧНО ДАМ 50 БАЛОВ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ .

Вычислить значение выражения . Переводим смешанные числа в неправильные дроби и соблюдаем порядок действий .

\displaystyle \bf \Big(-9,7+7,1\Big):\Big(-1\frac{4}{9}\Big)+\Big(3\frac{1}{8}-2\frac{5}{12}\Big)\cdot \Big(-1\frac{3}{17}\Big)=\\\\\\=-2,6:\Big(-\frac{13}{9}\Big)+\Big(\frac{25}{8}-\frac{29}{12}\Big)\cdot \Big(-\frac{20}{17}\Big)=\\\\\\=\frac{26}{10}\cdot \frac{9}{13}+\Big(\frac{25}{8}-\frac{29}{12}\Big)\cdot \Big(-\frac{20}{17}\Big)=\frac{2\cdot 9}{10}-\frac{25\cdot 3-29\cdot 2}{24}\cdot \frac{20}{17}=  

\bf \displaystyle =\frac{9}{5}-\frac{17}{24}\cdot \frac{20}{17}=\frac{9}{5}-\frac{5}{6}=\frac{9\cdot 6-5\cdot 5}{30}=\frac{29}{30}                    


Отвечает Звездкина Настя.

Ответ:

29/30

Объяснение:

1) -9,7 + 7,1 = -2,6

2) -2,6 : (-1 4/9) = -26/10 : (-13/9) = -26/10 * (-9/13) =

(-2/10) * (-9/1) = 18/10 = 9/5 = 1 4/5

3) 3 1/8 - 2 5/12 = 3 3/24 - 2 10/24 = 2 27/24 - 2 10/24 = 17/24

4) 17/24 * (-1 3/17) = 17/24 * (-20/17) = 1/6 * (-5/1) = -5/6

5) 1 4/5 + (-5/6) = 1 4/5 - 5/6 = 1 24/30 - 25/30 = 54/30 - 25/30 = 29/30