Знайти значення виразу √1⅕*√0,2-√2,25


Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Данис.

√1⅕ = √(1 + 1/5) = √(6/5)

√0,2 = √(1/5)

√2,25 = √(2.25)

√(6/5) * √(1/5) - √(2.25)

√(6/5) * √(1/5) = √(6/5 * 1/5) = √(6/25) = √(6/25) * (1/√(6/25)) = (1/5) * (1/√(6/25)) = 1/5 * (5/√6) = 1/√6

√(2.25) = √(225/100) = (15/10) = 3/2(1/√6) - (3/2)

(1/√6) - (3/2)

(1/√6) - (3/2) * (√6/√6) = (1/√6) - (3√6/2√6) = (1/√6) - (3/2√6)

(1 - 3/2) / √6 = (-1/2) / √6 = -1/(2√6)

ответ: -1/(2√6).

буду радий короні