марко придбав на ринку 6 кг картоплі та 4,5 кг томатів і за всю покупку заплатив 474 грн.Скільки

коштує один кілограм картоплі та кілограм томатів ,якщо відомо ,що томати дорожчі за картоплю на 40 грн (кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Даниил.

Объяснение:

пусть х грн стоит 1 кг картофеля

у грн стоит 1 кг томатов

система:

{6х+4,5у=474

{у=х+40

6х+4,5(х+40)=474

6х+4,5х+180=474

10,5х=474-180

10,5х=294

х=294:10,5

х=28 грн - стоит 1 кг картофеля

у=28+40=68 грн - стоит 1 кг томатов

или: 2 способ

пусть х грн стоит 1 кг картофеля, тогда

1 кг томатов стоит (х+40 ) грн.

6х грн - стоит 6 кг картофеля

4,5(х+40) грн - стоит 4,5 кг томатов.

всего заплатили 474 грн.

уравнение:

6х+4,5(х+40)=474

6х+4,5х+180=474

10,5х=474-180

10,5х=294

х=294:10,5

х=28 грн - стоит 1 кг картофеля

28+40=68 грн стоит 1 кг томатов.

уравнение: