Розв'яжіть квадратне рівняння: 3)-2x² + x + 10 = 0; 4) 3x² + 5x - 2 = 0; 6)-4x²+28x - 49 = 0; 8)

-2x² + 3x-1=0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.

Ответ:

Объяснение:

Для начала.

Квдаратное уравнение имеет вид: ax^{2}+bx+c=0, где x неизвестное(то, что нам нужно найти, а a,b и с это какие-то числа.

D=b^{2}-4ac, если D>0, то уравнение имеет 2 корня, если D=0, то уравнение имеет один корень, если D<0, то уравнение не имеет корней

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}   x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}

3) -2x^{2}+x+10=0

2x^{2}-x-10=0

D=1+80=81=9^{2}

x_{1}=\frac{1+9}{4} =\frac{10}{4} =\frac{5}{2}     x_{2} =\frac{1-9}{4}=\frac{-8}{4}  =-2

4) 3x^{2}+5x-2=0

D=25+24=49

x_{1} =\frac{-5+7}{6}=\frac{1}{3}     x_{2} =\frac{-5-7}{6} =-2

6) -4x^{2}+28x-49=0

4x^{2}-28x+49=0

D=784-784=0

x=\frac{28}{8} =\frac{7}{2}

8) -2x^{2}+3x-1=0

2x^{2}-3x+1=0

D=9-8=1

x_{1}=\frac{3+1}{4}=1    x_{2} =\frac{3-1}{4}=\frac{1}{2}