5:3=х:8 ответ с решением этого примера


Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

5:3 = x:8

Сначала перепишем пропорцию с общим знаменателем:

5/3 = x/8

Теперь решим уравнение, умножив обе стороны на 8:

8 * (5/3) = x

40/3 = x

Ответ: x = 40/3, что можно перевести в смешанную дробь: x = 13 1/3.