От пристани по течению реки отправились на лодке группа туристов, рассчитывая вернуться через 4

часа. Скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращением сделать привал на 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

Время затраченное на весь путь без привала составляет 4-2=2 часа.
скорость по течению составляет 10+2=12 км/час, против течения 10-2=8 км в час.
всего туристы проплыли по времени по течению S/12 часов, против течения S/8 часов. в сумме S/12+S/8=2; S=9.6 км.