1) 15/20+42/30-56/40 2) (1/2-1/3)+(1/3-1/4) 3) 17/51+19/57-13/39 4)2/3+1½-1/4

5)(3/6-1/4)+(1/2-1/3) 6) (1⅗-3/10)+(1/4-1/8)

Ответы на вопрос

Отвечает Панчук Влад.

Відповідь:

Давайте рассчитаем каждое из выражений:

1) \(492 + 51 - 98 + 51^2\)

\(= 492 + 51 - 98 + 2601\)

\(= 3046\)

2) \(19^2 + 38 - 11 + 11^2\)

\(= 361 + 38 - 11 + 121\)

\(= 509\)

3) \(183^2 + 183 - 93 + 93^2\)

\(= 33489 + 183 - 93 + 8649\)

\(= 42228\)

4) \(53^2 - 53 - 94 + 47^2\)

\(= 2809 - 53 - 94 + 2209\)

\(= 3871\)

5) \(153^2 - 47^2\)

\(= 23409 - 2209\)

\(= 21200\)

6) \(43.732 - 43.73 - 56.27 + 56.27^2\)

\(= -0.002 + 3160.5729\)

\(= 3160.5709\)

7) \(43.73^3 + 56.27^3\)

\(= 83313.978 + 89575.183\)

\(= 172889.161\)

Пояснення: